Больше всего условий для превышения полномочий было найдено в сфере прав и свобод туляков

Прокуратура подвела итоги работы по антикоррупционной экспертизе за 2021 год

Больше всего условий для превышения полномочий было найдено в сфере прав и свобод туляков

1:03 | 29.01.2022

2022-01-29T01:03:00+0300

/sites/default/files/2022/01/2022-01-28_6ef0213a.webp

Прокуратура Тульской области подвела итоги работы за 2021 года по выявлению в нормативно правовых актах (НПА) условий превышений полномочий (коррупциогенных факторов).

Таким образом, за 2021 год органы изучили 9 396 документов, на которые было составлено 806 нарушений и было внесено 159 требований об изменении НПА для устранения риска коррупции.

В основном прокуратура находила следующие факторы коррупции:

  • не указаны сроки, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий органов власти;
  • нет порядка совершения органами власти определенных действий.

В сферах регламентирующие права, свободы и обязанности человека было найдено наибольшее количество коррупциогенных факторов – 324, а также в предоставлении государственных и муниципальных услуг – 279.

Например, прокуратура Новомосковска нашла в решении Собрания депутатов «Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений маневренного специализированного жилищного фонда муниципального образования город Новомосковск» такой фактор — отсутствие срока рассмотрения документов администрацией, а также нет срока и порядка уведомления заявителя о принятом решении. Сейчас уже в НПА внесены нужные изменения.

logo