В Туле прошли традиционные крещенские купания: фоторепортаж

В Туле прошли традиционные крещенские купания: фоторепортаж

Большинство желающих окунуться в ледяную воду собрались ночью в Центральном парке

1:52 | 19.01.2022

2022-01-19T01:52:03+03:00

В ночь с 18 на 19 января в Туле прошли традиционные крещенские купания. Среди желающих окунуться в прорубь особой популярностью пользовался Центральный парк культуры и отдыха имени П. П. Белоусова.

В этом году, по словам спасателей, которые обеспечивали безопасность людей у проруби, количество желающих окунуться в ледяную воду немного снизилось. Так, за первые 2 с половиной часа их насчитали около 250. Для сравнения, в прошлом году за это же время в прорубь окунулись на 100 человек больше, а в 2020 - и вовсе порядка 1500. Такое снижение популярности традиции связывают главным образом с пандемией коронавируса и угрозами нового штамма.

Для тех же, кто решился окунуться в ледяную воду, в этом году были созданы все условия: ещё утром на среднем озере парка прорубили две Иордани (так правильно называть прорубь для купания), были установлены две обогреваемые палатки для переодевания, деревянные помосты для спуска к купелям, а также полевая кухня с горячими пирожками, кашей и чаем из самовара.

Основные мероприятия начались с освящения воды в 21-00, а сами купания стартовали в 21-30 - организаторы приняли во внимание, что уже утром 19 января многим тулякам нужно спешить на работу. Кроме того, учли и санитарно-эпидемиологическую обстановку. Так, в палатки для переодевания одновременно пускали не более 20 человек, внутри работали рециркуляторы воздуха, а при входе всем обрабатывали руки антисептиком. Вокруг места купания дежурили спасатели, водолазы, сотрудники полиции и бригады скорой помощи. К счастью, пока помощь никому не понадобилась.

Возможно, сказалось то, что среди решившихся окунуться в ледяную воду было много опытных людей, для которых крещенские купания - уже многолетняя традиция. Они отметили, что погода в крещенскую ночь порадовала: столбик термометра показывал примерно -7 градусов, разница с водой, температура которой примерно 5-6 градусов со знаком плюс - минимальна. Из-за этого вход в воду и выход из нее ощущался более мягко. Правда, неприятный сюрприз преподнес поднявшийся ветер, но даже он не смог огорчить любителей крещенских купаний.

logo