Что интересного реализовали в Тульской области в Год науки и технологий

Что интересного реализовали в Тульской области в Год науки и технологий

В Правительстве региона подвели итоги 2021 года

15:49 | 18.01.2022

2022-01-18T15:49:21+03:00

18 января состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов Году науки и технологий. Ее провел председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко. Об этом информирует портал Правительства Тульской области.

По инициативе Губернатора Алексея Дюмина произошла модернизация научной отрасли. Это способствовало научно-технологическому развитию в высшей школе. Поэтому в тульских вузах смогли реализовать программы научно-образовательного центра «ТулаТЕХ» и Инновационного научно-технологического центра «Композитная долина».

Сейчас «ТулаТЕХ» объединяет 11 вузов и 15 предприятий. Студенты вместе с работниками промышленности готовят проекты по следующим направлениям: оборонно-промышленный комплекс, машиностроение, химическая промышленность и экобиотехнологии.

Проект помогает повысить квалификацию сотрудников: участники научно-образовательного центра «ТулаТЕХ» получают дополнительное образование, получают новые компетенции.

Развитие инфраструктуры

В 2021 году удалось создать 9 лабораторий на базе научно-образовательного центра «ТулаТЕХ». Участникам предоставляется высокотехнологичное оборудование. В Год науки и технологий в рамках нацпроекта «Наука и университеты» также появилось 6 научных лабораторий. В лабораториях работают 83 специалиста, при этом 68 из них – молодые ученые.

А с 2022 года комитет Тульской области по науке и инноватике проводит конкурс мегагрантов на создание лабораторий под руководством ведущих учёных. Конкурс посвящен основным направлениям работы научно-образовательного центра «ТулаТЕХ». Планируется открытие как минимум 2 лабораторий с современным оборудованием для проведения исследований мирового уровня.

Поддержка ученых

Проводится большая работа по поддержке научной деятельности. Тульские ученые могут принять участие в двух конкурсах на получение грантов: в сфере науки и техники, а также в сфере фундаментальных исследований. По инициативе Губернатора объем грантовой поддержки вырос в 1,5 раза по сравнению с прошлыми годами.

Также молодым ученым выдают премии, которые являются наградой за научные достижения. 40 лучших ученых впервые получили премии Правительства области за особые достижения. Награду получили представители вузов и предприятий Тульской области.

Развитие вузов

ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого приступили к реализации стратегий «Приоритет-2030». Этот проект должен помочь тульским учебным заведениям выйти на качественно новый уровень.

«Композитная долина»

Кроме того, по инициативе Алексея Дюмина в Тульской области появится Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Композитная долина». Его цель - развитие высокотехнологичной химической промышленности. Проект вошел в число 42 федеральных стратегических инициатив.

«Мы продолжим двигаться вперед, внедрять и применять новые инструменты развития научно-исследовательского сектора, участвовать в федеральных программах, реализуемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В Программе социально-экономического развития Тульской области до 2026 года заложены масштабные проекты, с поддержкой регионального правительства и индустриальных партнёров», - подытожил Антон Емельяненко.

logo