В атриуме Тульского кремля дали старт 7-ым Вересаевским литературно - краеведческим чтениям

В атриуме Тульского кремля дали старт 7-ым Вересаевским литературно - краеведческим чтениям

Этот год является особенным – 155 лет прошло со дня рождения Викентия Вересаева и 30 лет со дня основания музея

13:41 | 14.01.2022

2022-01-14T13:41:48+03:00

В атриуме Тульского кремля дали старт 7-ым Вересаевским литературно - краеведческим чтениям. В этом году мероприятие носит Международный статус. В течение двух дней с докладом на нем выступят порядка 50 участников из Тулы, Москвы, Ростова, Тольятти, Нижнего Новгорода, Казахстана, Украины. Ведущей темой чтений в этом году станет «Культурно-историческое наследие Викентия Викентьевича Вересаева в контексте реалий современной России».

Тематика чтений охватывает широкий круг вопросов, связанных с разными вехами жизни и творчества Вересаева. Это переводческая и общественная деятельность, литературная критика, исследование творчества Александра Пушкина и известные на весь мир прозаические произведения. В чтениях примут участие краеведы, музейные работники, сотрудники библиотек, врачи, литературные критики.

Напомним, что впервые проводить Вересаевские литературно-краеведческие чтения начали  в 1992 году. Уже тогда на них собирались потомки Вересаева, его последователи, общественность Тулы и область. Продолжается эта традиция и сейчас. Этот год является особенным – 155 лет прошло со дня рождения Викентия Вересаева и 30 лет со дня основания музея. Поэтому в течение всего года праздничные мероприятия будут проходить на базе Тульского музейного объединения.

logo