«Страшно, очень страшно»: в Тульской области снова появились снежные блохи

Опубликовано пт, 12/17/2021 - 18:43 пользователем voitov

Жительница деревни Зимаровка под Тулой прислала в редакцию телеканала «Первый Тульский» необычное видео. На записи видно, как по снежным заносам ползает огромное количество крошечных существ.

«Первый Тульский» обратился за комментарием к энтомологу Алексею Евсюнину. Оказалось, что таинственные существа – это коллемболы, также известные как снежные блохи. Эти членистоногие живут в почве всегда в огромном количестве – до 70 тысяч особей на 1 квадратный метр. Правда, из-за крошечного размера люди их обычно не замечают. Сейчас на улице стоит теплая погода, что привело к таянию снега. Вода начала уходить под землю, а растревоженные снежные блохи выползли на поверхность.

Коллемболы – не опасны для человека, а совсем наоборот – очень полезные существа. Они питаются спорами грибов, отмершими остатками растений и бактериями, а также участвуют в почвообразовании.

Напомним, такой случай уже не первый в Тульской области. Так, в феврале 2016 года полчища снежных блох «атаковали» жителей деревни Плоское под Алексином. Репортаж телеканала «Первый Тульский» об этом событии набрал больше 2,6 миллиона просмотров на Youtube, а фраза пенсионерки Надежды Болотовой буквально «порвала» интернет и стала популярным мемом.

Первый Тульский, фото и видео: Татьяна Сплендер

This browser does not support the video element.