Тульская область вошла в число лидеров по качеству жизни в регионах России

Тульская область вошла в число лидеров по качеству жизни в регионах России

Таковы результаты исследования Агентства стратегических инициатив

9:16 | 17.12.2021

2021-12-17T09:16:16+03:00

Тульская область вошла в число лидеров по качеству жизни в регионах России по результатам рейтинга Агентства стратегических инициатив.

Информация об этом прозвучала вчера, 16 декабря. Президент Российской Федерации Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета АСИ, на котором обсудили новую стратегию агентства до 2024 года.

На встрече представили проекты разные субъекты РФ. Тульскую область презентовала зампред Правительства Ольга Гремякова. Наш регион подготовил проект по социальному сопровождению родителей с детьми «Мой семейный центр». Он призван объединить все сервисы этого направления в регионе и избавить туляков от необходимости посещать разные инстанции для получения мер господдержки.

Ольга Гремякова отметила, что Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поставил задачу – создать удобные и простые сервисы для семей с детьми, которые позволят повысить качество жизни людей.

Проект «Мой семейный центр» организуют на базе Областного центра помощи семье и детям. Он объединяет работу центров социальной защиты 26 муниципальных образований. Все отделения в нем будут работать по принципу одного окна. Кроме того, жители области могут обратиться за помощью семье и детям по единому номеру – 129.

Также в структуру Центра входит стационар социальной реабилитации женщин, который может принять ежегодно до 100 человек.

«Проект войдет в число проектов АСИ как лучшая региональная практика в социальной сфере. Уверена, что он позволит тульским семьям реализовать свои возможности и улучшить качество жизни», – отметила Ольга Гремякова.

Со своей стороны, Владимир Путин подчеркнул, что человек и его благополучие всегда должны быть в центре внимания всех проектов.

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева представила результаты национального рейтинга качества жизни в регионах. Исследование проводилось по поручению Президента. По его итогам Тульская область вошла в десятку лидеров.

Отметим, что регионы в рейтинге оценивались по 10 направлениям и наш занял место в пятерке лучших по направлениям «инклюзивность» и «равенство».

logo