80 лет без войны: в Узловой отметили День освобождения города от фашистов

80 лет без войны: в Узловой отметили День освобождения города от фашистов

Праздничные мероприятия объединили  как воспитанников детских садов, так и пожилых людей

15:48 | 15.12.2021

2021-12-15T15:48:27+03:00

80 лет со дня освобождения города от фашистской оккупации отметили в Узловой. В праздничные дни мероприятия объединили  как воспитанников детских садов района, так и его пожилых жителей. Уроки памяти, тематические квесты и – торжественное возложение цветов у мемориала погибшим воинам. К истории военных лет Узловой  прикоснулась и съемочная группа «Первого Тульского» телеканала.

Так, зарядить зенитку снарядом, нацелиться на вражеский самолет и ударить по боевым машинам врага в эти дни могли воспитанники узловского детского сада. Стрельба мягкими шарами из модели зенитного орудия – часть квеста, созданного краеведами. В игре сотрудники музея рассказали малышам о героических событиях в истории  родного края. 14 декабря 1941 года Узловую освободили от фашистов. Город был оккупирован около трех недель.

Спустя 80 лет узловчане постарались сделать так, чтобы победное «Ура!» и гордость за героических предков пронесли и следующие поколения. В декабре во всех детских садах, школах и техникумах прошли уроки памяти, более 500 человек посетили краеведческий музей. Участниками мероприятий стали не меньше шести тысяч человек. Юнармейцы помогли делом – проследили за состоянием мемориалов.

В Узловой практически нет семей, которых не коснулась война. В те годы на фронт ушли более 9 тысяч жителей. Это почти половина населения  города. То есть война постучалась в каждую вторую дверь.

И дети, и взрослые каждый год приходят к мемориалу на площади Победы – почтить память павших воинов и возложить цветы к братской могиле. Здесь похоронено 364 бойца. Они отдали жизни за освобождение города.

После завершения церемонии узловчане разошлись по домам, чтобы в тесном кругу вспоминать семейные истории Великой Отечественной войны, потери и победы. А вечный огонь остался пылать, согревая холодный гранит  – как живая память о погибших.

logo