В Туле разбирают новый детский сад: администрация прокомментировала ситуацию

В Туле разбирают новый детский сад: администрация прокомментировала ситуацию

Рассказываем о решении властей подробно

22:03 | 03.12.2021

2021-12-03T22:03:00+03:00

Стало известно, почему новый детский сад в Туле, на улице Халтурина, начали разбирать.

Сообщения о странной ситуации появились в соцсетях. Туляки сообщали, что здание было построено полгода назад и не могли понять причины «разборки».

В связи с этим «Первый Тульский» обратился в администрацию города.

Нам сообщили, что МБОУ «Центр образования № 1 – гуманитарно-математический лицей имени Героя России Горшкова Д.Е.» в 2020 году провело конкурс на приобретение модульного детского сада на 45 мест для детей от 1 до 3 лет.

Однако в договоренный срок подрядчик не выполнил свои обязательства. Тогда заказчик провел независимую экспертизу, которая обнаружила несоответствие конструкции параметрам технического задания и нормативам дошкольных образовательных учреждений. В итоге контракт с поставщиком был расторгнут в одностороннем порядке без оплаты, и исполнитель работ ООО «Ритейл Труб Снаб» занесен в реестр недобросовестных поставщиков.

Арбитражный суд по обращению Центра образования вынес решение о демонтаже и вывозе модульной конструкции. Сейчас поставщик исполняет решение суда.

В то же время для обеспечения жителей микрорайона местами в учреждениях дошкольного образования был заключен новый контракт на поставку модульного детского сада, который исполнен должным образом: здание установлено, идет подготовка к началу образовательного процесса.

logo