В Тульской области введен фитосанитарный карантин из-за опасной заразной болезни деревьев

В Тульской области введен фитосанитарный карантин из-за опасной заразной болезни деревьев

Больные растения выкорчевали и уничтожили

8:22 | 04.12.2021

2021-12-04T08:22:00+03:00

В Заокском районе Тульской области с 3 декабря 2021 года введен фитосанитарный карантин из-за опасной заразной болезни деревьев.

В октябре Управление Россельхознадзора провело проверку в ООО «Компания Заокские питомники» на территории площадью 45,5 гектаров. Компания выращивает  декоративные, плодово-ягодные и хвойные культур.

Сотрудники надзорного ведомства обнаружили яблони, пораженные бактериальным ожогом плодовых культур. Экспертизы в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» подтвердили наличие бактерий Erwiniaamylovora (Burrill) Winslouetal.Erwinia.

Для локализации и ликвидации очага карантинного объекта и предотвращения его дальнейшего распространения специалисты  разработали соответствующую программа.  Зараженные деревья спилили,  выкорчевали и уничтожили.

Также специалисты уточняют, что бактериальный ожог плодовых культур относится ко 2-ой группе Единого перечня карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории Евразийского экономического союза.

Инфекция поражает более 180 видов плодовых и кустарниковых растений из семейства розоцветных, чаще других  кизильник и грушу. Организм растения выделяет бактериальный эксудат, кора дерева растрескивается, верхушки побегов чернеют. При этом болезнь является чрезвычайно опасной, поскольку может привести не только к значительной потере урожая, но и к гибели плодовых деревьев.

logo