Опиловка по правилам: почему туляки не могут убрать дерево во дворе без специального обследования

Опиловка по правилам: почему туляки не могут убрать дерево во дворе без специального обследования

Специалисты рассказали, когда нужно принимать срочные меры к удалению деревьев, а когда спешить не стоит

8:35 | 28.11.2021

2021-11-28T08:35:00+03:00

Что делать, если тяжелые ветки деревьев опасно нависают над головами, стоит только выйти из дома? Жителям одного из тульских дворов знакома эта проблема – многие деревья возле пятиэтажек не выдержали жаркого лета: засохли полностью или частично. За решением жильцы обратились в управляющую компанию, где им объяснили: чтобы опиловка произошла, нужно соблюсти протокол.

Например, раскидистый американский клен, который в жару дарил тень жителям домов на улице Мира, погиб и превратился в угрозу. Остальным деревьям во дворе тоже досталось – у них засохли крупные ветки. Подобное «поведение» - не редкость для американских кленов: так они реагируют на резкую перемену погоды. Подводит и возраст: многим деревьям несколько десятков лет. Вокруг – обильная поросль, из-за которой клены называют древесным сорняком. Поэтому жители без сожаления готовы распрощаться с опасным соседом.

Единственный выход – дерево спилить. Этим занимается управляющая компания. Дерево спиливают сразу, если оно признано аварийным – то есть несет очевидную опасность для пешеходов или машин. Значит, опасный американский клен коммунальщики должны убрать оперативно. А вот если поступила заявка об удалении сухого дерева, то придется подождать до весны. Коммунальщики проверят, не появилось ли на нем молодая поросль.

Если дерево так и осталось без листьев, его спилят и увезут. А если засохли только ветки, на место поедет специалист и оценит состояние растения. В зависимости от этого дерево либо срубят, либо срежут поврежденные участки.  В случае, если жителям мешает здоровое дерево, процедура усложняется. За опиловку должны проголосовать две трети собственников  на общедомовом собрании. Старший по дому заполнит протокол встречи – образец документа можно попросить в УК.

Это если дерево находится на придомовой территории. В случае, если - на муниципальной, то ответственность за него несет администрация населенного пункта. Именно туда нужно обращаться за опиловкой. Это может быть либо звонок, либо письменное обращение, либо жалоба в соцсетях. В ответ на обращение муниципальные работники должны выехать на место и комиссионно решить судьбу дерева. Жителям самостоятельно заниматься рубкой нельзя –  чтобы не наломать дров. За такое нарушение предусмотрен штраф от трех до четырех тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц эта сумма в разы выше. Жители пятиэтажки намерены соблюсти закон и дождаться весны.

logo