«16 дней без насилия»: в Туле женщинам – жертвам домашней тирании помогают начать новую жизнь

«16 дней без насилия»: в Туле женщинам – жертвам домашней тирании помогают начать новую жизнь

Сотрудники Центра помощи семье и детям с начала года выслушали около 500 трагических историй

18:23 | 27.11.2021

2021-11-27T18:23:00+03:00

Что может помешать женщине уйти от мужа-тирана? Кто-то боится одиночества, всеобщего  осуждения. Кто-то не может  принимать решения самостоятельно, чувствует свою несостоятельность.

Годы психологического, а иногда и физического насилия делают из женщины безвольную жертву.  Обычно в областной Центр помощи семье и детям такие клиентки обращаются, когда чаша терпения переполнена, и надо спасать, прежде всего, детей. Как сделать первый шаг к новой жизни, расскажут в эти дни в рамках акции «16 дней без насилия».

Одна из женщин свое настоящее имя разглашать не хочет. Да и лица не показывает.  Единственные люди, кому она доверила свою беду – сотрудники Центра социальной помощи семье и детям.  С мужем-тираном жить больше не может: практически сразу после свадьбы и в течение шести лет он унижал её  и поднимал руку. Сначала надеялась - «бьет, значит любит». Хотела сохранить семью, потому что дети не должны страдать из-за своих родителей. Но потом это повторялось из раза в раз. И в какой-то момент жертва поняла, что не может больше это терпеть. Потому что начал переживать уже за здоровье своего ребенка.

Сейчас Татьяна с сыном живут в Тульском областном центре социальной помощи семье и детям.   С ними работают опытные психологи и юристы.  Их задача – помочь женщине разорвать эти отношения и найти в себе силы жить дальше.  Сколько продлится такой курс психотерапии – неизвестно. В каждом отдельном случае он подбирается индивидуально. Так, только с начала этого года за помощью к специалистам обратились больше 500 человек. Все звонки анонимны и принимаются по телефону доверия 129. Но  иногда решить проблему  только по телефону – невозможно.

Поэтому при поступлении сигнала в учреждение по фактам домашнего насилия, жестокого обращения к женщине, формируется мобильная бригада, в состав которой входит психолог, юрист-консульт, специалист по соцработе. Привлекаются сотрудники правоохранительных органов.

Как решиться и рассказать о своей беде, как вырваться из рук мужа-тирана – практические советы в эти дни дают сотрудники центра всем желающим в рамках акции:  «16 дней против насилия». В области она проходит в седьмой раз. Подробную информацию можно найти на сайте учреждения.

Если прийти в центр и рассказать о проблеме пока трудно, можно о ней написать и опубликовать в социальной сети с хештегом «у тебя есть голос».   Для кого-то история станет поучительной и подтолкнет к важному шагу – изменить жизнь к лучшему.

logo