В Туле построят 3 ЖК, новый мост и газомоторную станцию

В Туле построят 3 ЖК, новый мост и газомоторную станцию

Вопросы развития городов региона обсудили на Градостроительно-земельном совете в Правительстве Тульской области

21:06 | 26.11.2021

2021-11-26T21:06:00+03:00

Сегодня, 26 ноября, в Туле прошло заседание Градостроительно-земельного совета региона. Его провел первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.

На совещании участники рассмотрели и утвердили изменения в генеральные планы Ефремова, Заокского, Тепло-Огаревского, Узловского и Щекинского районов, связанные с уточнением границ населенных пунктов, включением в хозяйственную деятельность дополнительных территорий, а также  размещением объектов регионального и местного значения.

Так, в Туле одобрили строительство нескольких жилых комплексов. Один из них появится в Пролетарском районе по адресу: Щегловская засека, дом № 4. Здесь планируется построить 2 дома различной этажности с подземной и наземной парковками.

Кроме того, на территории комплекса появится детский сад на 85 мест. Застройщик передаст городу участок для его размещения с подведенными коммуникациями, проект детского сада, прошедший госэкспертизу, и помещение для размещения пункта полиции. Помимо этого, строительная компания установит спортивную площадку и передаст ее городу. Площадка будет открыта для всех желающих.

Застройщик установит не менее 10 камер видеонаблюдения с интеграцией в АПК «Безопасный город». Такое видеонаблюдение предусмотрено также в других ЖК, одобренных на совете.

На Веневском шоссе появятся два новых ЖК: «Наши Баташи-4» и «Новая Голландия». Застройщик передаст городу участки с подведенными коммуникациями для размещения 2 детских садов на 240 мест каждый. При этом застройщики обеспечат проекты этих садиков, прошедших госэкспертизу.

Они также передадут городу помещения в 500 квадратных метров для групп дневного пребывания детей и 200 квадратных метров для размещения детской амбулатории.

Отдельно рассмотрели вопрос о благоустройстве территории ЖК. Застройщик обещал, что приведет в порядок набережную Тулицы вблизи строительства своими силами. Кроме того, будет построен 2-полосный железобетонный мост с тротуаром через Тулицу в районе улицы Судейского для выезда в Зареченский район.

Еще в поселке Петровский построят жилой комплекс из пятнадцати  домов различной этажности с отдельной котельной, канализационно-насосной и трансформаторной подстанциями, школой на 1100 мест и 2 детскими садами вместимостью по 240 мест каждый. Застройщик планирует организовать наземную и подземную парковки, благоустроить сквер, который свяжет между собой поселок Петровский и новую школу.

Концепция предусматривает строительство моста и трассы, идущей от границ земельных участков до автодороги по улице Маршала  Жукова в Туле.

По адресу: улица Путейская, дом № 11 в областной столице будет построен 3-секционный многоквартирный ЖК общей площадью квартир  15 063 квадратных метров. В этом районе будет благоустроена набережная реки Воронки.

Кроме того, участники заседания обсудили предоставление права пользования недрами на Форинское месторождение и изменение статуса участка для геологического изучения строительного песка на Юго-Западной части Вельминского участка Узловского района. Помимо этого, рассматривались вопросы строительства торгово-офисных зданий, розничных и книжного магазинов.

logo