В Тульской области будут развивать агротуризм

В Тульской области будут развивать агротуризм

Рост спроса на услуги в этом направлении опередил пляжные и экскурсионные поездки

12:10 | 25.11.2021

2021-11-25T12:10:35+03:00

В Тульской области будут развивать сельский туризм. Это понятие с 1 января должно дополнить текст регионального закона «О туристской деятельности». Изменения на заседании областной Думы поддержали депутаты.

Таким образом, органы государственной власти региона наделяются новым полномочием — реализация мер по поддержке сельского туризма. На рассмотрение проект закона внёс Губернатор Алексей Дюмин.

В пояснительной записке сказано, что с каждым годом сельский туризм в России набирает всё большую популярность. Это относительно новое и перспективное направление в туризме, позволяющее городским жителям отдохнуть на природе, приобщиться к традиционному укладу жизни жителей села, познакомиться с историко-культурным и природным наследием, попробовать местные продукты, пообщаться с домашними животными, принять участие в народных праздниках.

Отмечается, что на протяжении 2020 года наблюдался существенный рост спроса на услуги сельского туризма и развитие новых форм его организации. Кроме того, сельский туризм стимулирует развитие других смежных отраслей и входит в пятерку основных запросов туристов в сети Интернет, опередив такие виды, как пляжный и экскурсионный.

В законе предусмотрены такие меры поддержки, как предоставление и распределение субсидий из федерального бюджета средств субъектов Российской Федерации для софинансирования их расходных обязательств, возникающих при предоставлении грантов на развитие сельского туризма в рамках ведомственного проекта «Развитие сельского туризма (агротуризма) в Российской Федерации» государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

logo