Тульские засеки станут национальным парком

Тульские засеки станут национальным парком

В леса под Тулой начали возвращаться зубры. В рощах обитает и множество других редких видов животных и растений

12:40 | 23.11.2021

2021-11-23T12:40:52+03:00

Тульские засеки станут национальным парком. Такое решение хотят принять уже до конца этого года. В особо охраняемую природную территорию планируют включить часть Венёвского района с так называемыми скальниками вблизи Венёв-монастыря, участки засек в Щекинском и Одоевском районах, леса на границах Белевского и Суворовского районов, а также территорию Красивомечья под Ефремовом - исторический район предзасечья, где размещались сторожевые башни защитников государства. Все эти участки планируют объединить в исторический, археологический и биологический комплекс.

Как отмечают исследователи, на этих землях сохранились мемориальные виды растений, уникальные карстовые болота, краснокнижные животные, птицы и насекомые. И впервые за много лет в тульские леса начали возвращаться зубры.

Отметим, что заповедники предполагают полное отсутствие хозяйственное деятельности, в том числе запрещена даже чистка леса. Поэтому сейчас специалисты предлагают воссоздать заповедную территорию в виде национального парка. На землях с таким статусом меньше ограничений, но охранный режим сохранен. Напомним, что заповедник «Тульские засеки» существовал на территории региона с 1935 по 1953 год. Тогда специалисты занимались охраной широколиственных лесов и восстановлением дубовых рощ.

Вот как прокомментировали новость тульские биологи. Елена Волкова доктор биологических наук, заведующая кафедрой биологии ТулГУ, отметила, что «вопрос создания Национального парка «Тульские засеки» очень актуален потому, что в нашем регионе нет ни одной особо охраняемой территории федерального уровня. И все наши задачи, все наши исследования настроены на то, чтобы показать ценность наших территорий и придать им статус национального парка».

Вопрос о создании Национального парка поднимали на Всероссийской научной конференции «Изучение и сохранения биоразнообразия». В городе оружейников ее проводят уже во второй раз. В этом году на конференцию приехали участники из Калуги, Рязани, Орла, Москвы, Липецка, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Костромы и Сахалина. Чтобы соблюсти санитарные правила, часть ученых принимает участие в конференции онлайн. Исследователи подготовили научные труды и статьи, в которых поднимаются вопросы сохранения экосистем, деятельность зоопарков и питомников, экологическое просвещение, дистанционный мониторинг природных ресурсов.

logo