В Белеве открыли новое консервное производство

В Белеве открыли новое консервное производство

Здесь будут выпускать по 9 тысяч тонн яблочного пюре в год

14:19 | 09.11.2021

2021-11-09T14:19:06+03:00

В Белеве запустили новый консервный завод. В торжественном запуске предприятия участие принял первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

Линию по производству яблочного пюре открыли на базе старого предприятия. До этого его полностью модернизировали, фактически от старых цехов оставили только стены. Старт проекту дали на РИФ в Сочи в 2019 году. Тогда между правительством Тульской области и руководством Белевского консервного завода было подписано соглашение.

Завод получил беспроцентный займ в 175 миллионов рублей в Фонде развития моногородов. Ещё 500 миллионов вложили собственных средств.

Отметим также, что Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание развитию всех муниципалитетов региона, в том числе моногородов. Как отметил глава региона,

«Белев – исторический город Тульской области. Благодаря тульским инвесторам здесь возрождаются старые и создаются новые производства. Инвестиции в проект превысили 500 млн рублей. Это оживление экономики района, дополнительные налоговые доходы и порядка 60 новых рабочих мест. Уверен, что продукция предприятия будет востребована не только на российском, но и на международных рынках».

В итоге сейчас на заводе, который выпускает 9000 тонн яблочного пюре в год, трудится 60 человек. Хотя на самой линии задействовано минимум работников, она полностью автоматическая. Яблоки выгружают в специальный блок, где они проходят предварительную очистку, затем их сортируют, промывают, измельчают, стерилизуют и разливают по бочкам.

Пока завод поставляет пюре только производителям белевской пастилы. Но уже в этом году на предприятии запустят ещё одну линию по приготовлению повидла.

logo