В России стартовал прием заявок на субсидии для пострадавших из-за коронавируса отраслей

В России стартовал прием заявок на субсидии для пострадавших из-за коронавируса отраслей

Предприниматели могут получить сумму в размере МРОТ на каждого работника

15:40 | 01.11.2021

2021-11-01T15:40:23+03:00

В России стартовал прием заявок на субсидии для пострадавших из-за коронавируса отраслей.

1 ноября Федеральная налоговая служба России начала прием документов на выплату субсидий для представителей малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций, которые понесли убытки из-за сложной ситуации с коронавирусом.

Узнать условия получения субсидии и составить заявление можно на сайте налоговой службы.

Для юридических лиц и социально ориентированных НКО выплаты рассчитываются, исходя из суммы минимального размера оплаты труда (12 792 рублей), умноженного на число работников в июне. Индивидуальные предприниматели смогут получить гранты не только на своих сотрудников, но и на себя. Если индивидуальный предприниматель не пользуется услугами наемных работников, то размер выплаты для него будет равен одному МРОТ.

В список отраслей, представители которых могут получить грант, входит 21 наименование, в том числе Крупные предприятия, Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, Образование дополнительное детей и взрослых, Стоматологическая практика, Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий, Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, Предоставление услуг по дневному уходу за детьми, Деятельность по предоставлению мест для временного проживания, Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков, Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений, Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений, Деятельность в области демонстрации кинофильмов, Деятельность по организации конференций и выставок, Деятельность санаторно-курортных организаций. Деятельность музеев, Деятельность зоопарков, Деятельность физкультурно-оздоровительная.

Субсидия предоставляется разово. Подать заявление можно до 15 декабря 2021 года.

Помимо этого, для предприятий и организаций наиболее пострадавших отраслей возобновляется выдача льготных кредитов в рамках второго этапа программы «ФОТ 3.0». Необходимые средства под 3% сроком на 18 месяцев смогут получить предприятия, созданные с 1 июля 2020 года по 1 июля 2021-ого, заемщики (субъекты малого и среднего предпринимательства и социально ориентированные НКО), ранее участвовавшие в программе ФОТ 2.0 или ФОТ 3.0; а также крупные предприятия из сфер общественного питания и культуры, участвовавшие в программе ФОТ 2.0.

Кредит можно взять на восстановление предпринимательской деятельности, в том числе на выплату зарплаты работникам или платежей по процентам, а также основному долгу по кредитным договорам.

Главным условием участия в программе является сохранение численности работников на уровне не ниже 90%.

С полным списком отраслей, которые могут претендовать на кредитную поддержку, можно ознакомиться на сайте центра "Мой бизнес". Заключить соглашение о получении кредита можно с 1 ноября по 30 декабря.

 

logo