Главный эпидемиолог Тульской области объяснил рост заболеваемости COVID на фоне вакцинации

Главный эпидемиолог Тульской области объяснил рост заболеваемости COVID на фоне вакцинации

На вопросы туляков Ольга Юдакова ответила в прямом эфире

14:01 | 22.10.2021

2021-10-22T14:01:06+03:00

Главный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова объяснила рост заболеваемости коронавирусом на фоне вакцинации.

20 октября в прямом эфире очередного выпуска передачи «Отвечают врачи» она ответила на вопросы туляков о новых симптомах коронавируса, причинах роста заболеваемости и способах защиты от тяжелого течения болезни.

По ее словам, сейчас эпидемиологическая ситуация и в нашем регионе, и в целом по стране усложняется. При этом в основном отмечается циркуляция более агрессивного штамма «Дельта». Врачи отмечают, что инкубационный период коронавируса сократился, а  заболевание стало труднее поддаваться лечению.

«В отличие от предыдущего подъема заболеваемости, мы наблюдаем много молодых пациентов, не страдающих хроническими заболеваними. Они чаще попадают в инфекционные госпитали, в том числе в реанимацию», - сообщила эксперт.

Одним из наиболее популярных вопросов стал следующий: «Мы начали прививаться, но заболеваемость не снижается. Почему?»

По словам специалиста, главная причина этого в том, что на сегодняшний день в регионе количество привитых жителей недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Хотя вакцинация стартовала в регионе в январе этого года, многие жители региона до сих пор пренебрегают возможностью привиться, несмотря на многочисленные предупреждения медиков.

Сейчас в Тульской области доступны все зарегистрированные на территории России вакцины: «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), «Ковивак», «ЭпивакКорона» и «Спутник Лайт». Ольга Юдакова сказала, что все они одинаково эффективны и безопасны.

При этом для достижения эпидемиологического благополучия необходимо, чтобы коллективный иммунитет был не ниже 80%. В это число входят вакцинированные и переболевшие люди.

Также отметим, что на момент публикации, по данным сайта стопкоронавирус.рф этот показатель составляет 46%.

logo