В Тульской области прошли антиковидные рейды по торговым точкам

В Тульской области прошли антиковидные рейды по торговым точкам

В регионе усилили меры по борьбе с распространением опасной инфекции

15:55 | 21.10.2021

2021-10-21T15:55:00+03:00

В Тульской области прошли антиковидные рейды по торговым точкам. В связи с обострением эпидситуации торговые центры проверяют на соблюдение масочного режима и профилактических мер против коронавирусной инфекции.

Сотрудники Роспотребнадзора работают совместно с правоохранителями. Полицейские контролируют наличие масок у посетителей. Нарушителям сначала предлагают надеть средство индивидуальной защиты и лишь в случае отказа составляют административный протокол по статье «Нарушение правил поведения в период действия режима повышенной готовности».

Только за минувшие сутки на объектах торговли оформили 56 таких материалов. Сотрудники Роспотребнадзора контролируют, как выполняются предписания главного санитарного врача области по профилактике коронавируса. За последние 3 недели надзорное ведомство проверило 70 торговых объектов. Смена работника торговли должна начинаться с измерения температуры, что отмечается в специальном журнале. На прилавке должны лежать маски для посетителей, в документах нужно прописать график уборки помещений, на полу – нанести  разметка для соблюдения социальной дистанции. Так должен выглядеть образцовый магазин в период коронавирусных ограничений. Нарушение этих правил грозит штрафами и даже закрытием. Так, только в Туле с начала массовых проверок самые строгие санкции применили к четырём торговым центрам.

Также пресс-служба УМВД сообщает, что за сутки в Тульской области было составлено 87 административных протоколов за отсутствие средств индивидуальной защиты органов дыхания. Из них 56 - на объектах торговли, 18 - в зданиях, 11 - на остановочных павильонах, 1 - в общественном транспорте и 1 - на территории медицинской организации. В Туле поймали 31 нарушителя, остальные - по области.

logo