Жители Ефремова отсудили у недобросовестного застройщика 330 тысяч рублей

Жители Ефремова отсудили у недобросовестного застройщика 330 тысяч рублей

Поводом для обращения в суд стало нарушение сроков сдачи дома

7:22 | 20.10.2021

2021-10-20T07:22:00+03:00

Жители Ефремова отсудили у недобросовестного застройщика 330 тысяч рублей за срыв сроков сдачи дома. Об этом сообщает Управление Судебного департамента в Тульской области.

13 октября 2021 года районный суд рассмотрел  гражданское дело по иску дольщиков к ООО «Русстройгарант», ПАО «ПИК- специализированный застройщик».

Было установлено, что 2 июля 2019 года между истцами и ООО «Русстройгарант» был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного в городе Люберцы Московской области.

По условиям Договора ответчик был обязан передать истцу 3-комнатную квартиру не позднее 31.12.2020. В свою очередь, дольщики должны были уплатить застройщику около 7 миллионов рублей.

Истцы полностью выполнили свои обязательства, однако квартира по вине ответчика была передана по истечении указанного в договоре срока  лишь 16 июня 2021 года. В связи с этим клиенты направили претензию с требованиями уплатить им неустойку, но в ее удовлетворении было отказано. Тогда люди обратились в суд.

Он вынес решение частично удовлетворить исковые требования, взыскав в пользу потерпевших с ООО «Русстройгарант» неустойку (пени) за нарушение предусмотренного договором срока передачи квартиры, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50%, а также оплату услуг представителя. Общая сумма составила 330 тысяч рублей.

В удовлетворении иска к ПАО «ПИК - специализированный застройщик» отказано.

Решение в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

logo