В Тульской области пенсионерку пытались отправить в психбольницу за любовь к кошкам

В Тульской области пенсионерку пытались отправить в психбольницу за любовь к кошкам

Врач-психиатр принял решение о принудительной госпитализации даже не осмотрев женщину

12:15 | 19.10.2021

2021-10-19T12:15:21+03:00

В Тульской области сотрудникам прокуратуры удалось пресечь незаконную отправку пенсионерки в психиатрическую больницу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Как стало известно телеканалу "Первый Тульский", 64-летняя жительница поселка Теплое Тепло-Огаревского района отличается большой любовью к кошкам. Пенсионерка подкармливала бездомных животных и всячески ухаживала за ними. Правда, увлечение женщины не разделяли ее соседи. Они решили, что привязанность к кошкам связана с психическим отклонением и обратились к доктору.

Прибывший на место врач-психиатр женщину дома не застал, однако под давлением соседей решил без осмотра принудительно госпиталзировать пенсионерку. Специалиста не смутило даже то, что ранее пациентка не состояла на учете в медицинской организации. 

По результатам проверки районная прокуратура внесла главному врачу ГУЗ «Тепло-Огаревская Центральная районная больница» представление об устранении нарушений законодательства. В настоящее время запись о психиатрическом диагнозе в амбулаторной карте пациентки аннулирована, а врач-психиатр привлечен к дисциплинарной ответственности. 

logo