Туляк помог Роспотребнадзору обнаружить некачественную тушенку

Туляк помог Роспотребнадзору обнаружить некачественную тушенку

Сотрудники надзорного ведомства возбудили административное дело

13:55 | 13.10.2021

2021-10-13T13:55:39+03:00

Роспотребнадзор возбудил административное дело на производителя некачественной тушенки после жалобы туляка.

Об этом ведомство сообщило при подведении итогов «горячей линии», которая проходила с 13 сентября по 24 сентября. Специалисты надзорного ведомства консультировали жителей региона по вопросам качества и безопасности мясной и рыбной продукции, а также срокам годности.

За время работы от граждан поступило 141 обращение. Большинство обращений касалось требований к маркировке, качеству и безопасности, срокам годности, а также правилам реализации мясной и рыбной продукции. Потребителей также интересовали правила выбора мяса и рыбы и порядок подачи претензий в случае обнаружения некачественного продуктов.

При этом в Управление поступило одно письменное обращение по вопросу ненадлежащего качества мясных консервов говядины тушеной высшего сорта, изготовителя АО «Орелпродукт». Лабораторные исследования  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области», показали несоответствие консервов по физико-химическим показателям. А именно, массовая доля составных частей мяса и жира была занижена на 13%.

В отношении юридического лица, реализующего некачественную продукцию (ООО «Союз Святого Иоанна Воина») возбуждено административное дело. О нарушениях проинформированы изготовитель продукции и Управление Роспотребнадзора по Орловской области.

logo