Туляки раскритиковали новую велодорожку на улице Металлургов

Туляки раскритиковали новую велодорожку на улице Металлургов

Местные жители высказали свои замечания во время приемки работ

16:27 | 12.10.2021

2021-10-12T16:27:51+03:00

Туляки раскритиковали новую велодорожку на улице Металлургов. Её сделали в рамках благоустройства по муниципальной программе.

Под движение велосипедистов отвели часть тротуара, который для этого расширили и нанесли специальную разметку. Правда, реализация проекта вызвала у туляков вопросы.

Так, велодорожку разместили в правой части тротуара, где над ней нависают козырьки торговых павильонов. В некоторых местах вплотную к дорожке прилегают стены зданий, о которые можно травмироваться. А съезд с Восточного обвода на улицу Металлургов сделали почти под прямым углом и без ограждения, так что разогнавшийся велосипедист рискует проскочить поворот и вылететь на автодорогу. Нет по пути следования и специальных дорожных знаков «велосипедист».

Все эти замечания местные жители высказали во время приёмки работ. На многие из них у исполнителя нашлись встречные доводы. Так, велодорожку проложили по правой стороне, чтобы обеспечить свободный подход пешеходов к остановкам и переходам. На участках, где такие объекты отсутствуют, велодорожка меняет направление и проходит уже слева вдоль трамвайных путей. В то же время ширина пешеходной части тротуара также не может быть меньше норматива. Поэтому на некоторых участках велодорожка прерывается, либо прилегает к отдельным объектам. Что касается ограждений, то на некоторых участках велодорожки они ещё появятся. Документация на их установку сейчас разрабатывается.

logo