Вакцинация пенсионеров: на вопросы ответил врач-гериатр

Вакцинация пенсионеров: на вопросы ответил врач-гериатр

Заместитель начальника Тульского госпиталя ветеранов войн и труда рассказала, как пожилые люди переносят прививки

17:43 | 09.10.2021

2021-10-09T17:43:47+03:00

Заместитель начальника Тульского госпиталя ветеранов войн и труда, врач-гериатр Наталья Мартынова заявила, что пожилым людям необходимо пройти вакцинацию от гриппа и коронавируса. Об этом сообщает официальный сайт министерства здравоохранения Тульской области. 

"Люди старшего возраста — приоритетная группа для вакцинации во всем мире. У пожилых людей прививка переносится хорошо. Вакцинироваться необходимо и от гриппа, и от коронавируса, чтобы исключить возникновение микст-инфекции и избежать тяжелого течения болезни", - заявила она.

По словам Мартыновой, противопоказаниями для вакцинации не являются онкологические заболевания, хронические болезни легких, сахарный диабет и аллергия на лекарственные препараты. Делать прививку следует в период ремиссии хронического заболевания.

Переболевшие коронавирусом пациенты могут сделать прививку спустя 6 месяцев после выздоровления. Также, через полгода после вакцинации следует привиться повторно. Между вакцинацией от коронавируса и гриппа должно пройти не менее 1 месяца.

Наталья Мартынова напомнила, что даже после прохождения вакцинации нельзя пренебрегать использованием средств индивидуальной защиты и соблюдением социальной дистанции. 

logo