Тульские школьники на «Уроке цифры» создают умных помощников для своих учителей

Тульские школьники на «Уроке цифры» создают умных помощников для своих учителей

Акция проходит с 27 сентября по 10 октября в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» по всей России

17:05 | 06.10.2021

2021-10-06T17:05:41+03:00

Тульские школьники на «Уроке цифры» создают умных помощников для своих учителей.

Акция проходит  с 27 сентября по 10 октября в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» по всей России в режиме онлайн. Она посвящена использованию искусственного интеллекта в образовании.

Школьники узнают основные принципы этой работы и то, как она может помочь представителям различных профессий. С помощью игрового тренажера дети создают умного помощника для учителя математики — алгоритм, который умеет распознавать рукописный текст в тетрадях, искать в нем ошибки, анализировать текст и даже давать рекомендации педагогам. Методические материалы при этом остаются на сайте проекта и становятся доступны всем желающим.

Материалы охватывают широкий круг тем: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в интернете, управление проектами, использование искусственного интеллекта, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Кроме того, в рамках акции сегодня, 6 октября, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Ярослав Раков провел очный урок для учеников Воскресенской средней школы в Дубенском районе. Он отметил, что с 2018 года туляки активно участвуют в проекте «Урок цифры», который повышает интерес школьников к урокам информатики и к IT-сфере в целом, а также помогает им развить ключевые навыки в области цифровых технологий.

logo