Министр культуры Тульской области рассказала, что роднит город оружейников с Италией

Министр культуры Тульской области рассказала, что роднит город оружейников с Италией

На Апеннинском полуострове состоялся Музейный саммит

12:47 | 02.10.2021

2021-10-02T12:47:41+03:00

C 29 сентября по 2 октября в Италии прошел Российско-Итальянский музейный саммит. Мероприятие состоялось в рамках поручения Президента России Владимира Путина о проведении перекрёстного года Россия-Италия. Саммит прошёл на уровне министров культуры двух стран.

Участие в нем приняли руководители ведущих музеев России и Италии. Так, нашу страну представляли руководители крупнейших федеральных музеев: Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи,  Государственного исторического музея, Музеев Московского Кремля, музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Российского национального музея музыки, Политехнического музея, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и многие другие.

В качестве единственного региона России была приглашена Тульская область - министр культуры Татьяна Рыбкина презентовала Музейный квартал в Туле. Это крупнейший проект в новейшей истории страны. Он связан с восстановлением и приспособлением для современного использования исторического центра города. В настоящий момент в него входят 12 музеев.

«Инициативы туляков о возрождении в Туле Казанской набережной и создании в историческом ядре уникального Музейного квартала были поддержаны главой региона. Они стали флагманскими проектами, которые позволили Туле войти в тройку лидеров музейного дела России после Москвы и Санкт-Петербурга», - рассказала в своём докладе Татьяна Рыбкина.

Напомним, что наряду с Москвой и Санкт-Петербургом входит в тройку лидеров по развитию музейной отрасли.

Кроме того, по словам Татьяны Рыбкиной, Тулу и Италию роднит подход к развитию малых городов. А таких в регионе 11 и все чаще туда едут туристы из других стран и субъектов страны.

 

logo