Туляки отметили 641-ую годовщину Куликовской битвы

Туляки отметили 641-ую годовщину Куликовской битвы

Сегодня масштабный праздник прошел на поле сражения

23:20 | 18.09.2021

2021-09-18T23:20:00+03:00

В Тульской области отметили 641-ую годовщину Куликовской битвы. Сегодня масштабный праздник прошел на поле сражения.

Он открылся на Красном холме торжественным шествием от храма Сергия Радонежского к памятнику-колонне Дмитрию Донскому. Здесь прошла памятная лития по воинам, павшим за Отечество во все времена.

Зампред Правительства области Ольга Гремякова от имени Губернатора Алексея Дюмина поздравила участников церемонии такими словами: «Сегодня Куликово Поле – не только место воинской славы и доблести, но и один из передовых центров культуры и истории в России. 

Мы уже начали подготовку к 650-летию Куликовской битвы, которое отпразднуют в 2030 году. К этому времени здесь появится новый масштабный культурно-туристический кластер. Это придаст мощный импульс развитию туризма в регионе и в стране».

Директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко отметил, что подвиг героев Куликова поля не померк до наших дней: он навечно стал олицетворением единства народов и начала российской государственности.

Сегодня здесь прошел  XXV Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово», театрализованная реконструкция сражения, развернулась стилизованная ремесленная улица, где были воссозданы мастерские XIII-XIV веков.

logo