Как туляки отметили День города: фоторепортаж

Как туляки отметили День города: фоторепортаж

11 сентября оружейной столице России исполнилось 875 лет

20:53 | 11.09.2021

2021-09-11T20:53:06+03:00

11 сентября Городу-герою Туле исполнилось 875 лет. В честь этого знаменательного события на улицах оружейной столицы проходят различные праздничные мероприятия.

Начались массовые мероприятия со спортивного праздника “Сила Тулы 2021”, который прошел на площади Ленина. Современные богатыри из Тулы, Москвы, Орла и Донецка соревновались в силовой эстафете, тяге 10-тонного грузовика и удержании настоящего мяча, весом почти 20 килограммов.

В рамках фестиваля вкуса “Сделано в Тульской области” жителей и гостей оружейной столицы угощали продуктами местного производства. Всего свою продукцию на суд общественности представили 16 производителей. Кроме традиционного чая из самовара с пряниками и белевской пастилой, попробовать можно было, например, шашлык или плов.

Привезли в Тулу в этот день и уникальный Бэтмобиль - из последнего фильма про Темного рыцаря. Таких в мире существует всего 4. Чтобы сфотографироваться с таким транспортным средством, туляки выстроились в очередь.

По традиции, в День города в на площади Ленина в Туле прошёл фестиваль духовых оркестров “Фанфары Тульского кремля”. Лучшие военные музыканты в сопровождении солистов исполнили популярные эстрадные, народные и военные песни разных лет.

В День города в Туле открылся Международный фестиваль уличных театров “Театральный дворик”. На площадках в “Ликерке Лофт” и у Городского концертного зала для туляков и туристов приготовили спектакли с использованием множества декораций, ярмарку рукодельных изделий и барабанные шоу.

Завершился День города праздничным концертом, хэдлайнером которого станет дуэт 2 Маши. А в 22-00 туляков ожидает красочный фейерверк.

logo