В Туле ручей загрязняли сточными водами: должностное лицо администрации заплатит штраф

В Туле ручей загрязняли сточными водами: должностное лицо администрации заплатит штраф

Прокуратура обязала орган местного самоуправления принять меры для обеспечения очистки стоков

14:21 | 09.09.2021

2021-09-09T14:21:41+03:00

Тульская природоохранная прокуратура провела проверку по факту обращений о сбросе с очистных сооружений сточных вод в ручей Холькельц, протекающий через село Архангельское. 

По результатам проверки стало известно, что администрация муниципального образования город Тула не обеспечила на территории села Архангельское соответствующее водоотведение. Из-за этого в пруд на ручье Холькельц сбрасывались неочищенные сточные воды, содержащие превышающую норму концентрацию загрязняющих веществ. 

Должностное лицо администрации муниципального образования привлекли к административной ответственности за нарушение требований к охране водных объектов, использование водного объекта без документов, использование прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной деятельности, а также невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. За все эти нарушения чиновник заплатит 73 тысячи рублей в качестве штрафа.

Кроме того, по иску прокурора суд обязал местную администрацию определить гарантирующую организацию и установить зоны ее деятельности, поставить объект, загрязняющий окружающую среду на государственный учет и принять необходимые меры для надлежащей очистки сточных вод.

logo