В Туле школьники и студенты начали продавать свои «Пушкинские карты»

В Туле школьники и студенты начали продавать свои «Пушкинские карты»

В интернете появилось множество инструкций по обналичиванию средств

13:08 | 07.09.2021

2021-09-07T13:08:00+03:00

В Туле школьники и студенты хотят обналичить возможность бесплатного посещения театров и музеев. Они начали продавать «Пушкинские карты».

В телеграм-каналах и даркнете появились инструкции со схемами по обналичиванию карт. А на сайтах бесплатных объявлений появилось множество предложений о продаже виртуальных карт. Цена продажи «Пушкинской карты» - от 500 рублей. Кроме того, некоторые продавцы предлагают по заявке приобрести билеты и передать покупателю. 

Администрация сайтов бесплатных объявлений заявила, что начнет банить подобные предложения о продаже. Отметим, что продавцам «Пушкинских карт» может грозить уголовная ответственность, так как «передача бюджетных выплат, полученных на другого держателя» попадает под статью 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Напомним, что «Пушкинская карта» — это банковская карта, которую могут получить школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет. Государство начисляет на ее счет 3 000 рублей, которые можно потратить на приобретение билета в музеи, театры и выставки.

logo