В Туле завершился первый этап строительства Музея обороны Тулы

В Туле завершился первый этап строительства Музея обороны Тулы

Ход работ проинспектировал Губернатор Алексей Дюмин 

17:35 | 04.08.2021

2021-08-04T17:35:50+03:00

Сегодня, 4 августа, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу по созданию Музея обороны Тулы. Его разместят в парке «Патриот». Открытие приурочат к 80-летию героической обороны оружейной столицы. На первый этап проекта из регионального бюджета было выделено 65 млн рублей. Сейчас он завершён.

Так, по словам министра культуры региона Татьяны Рыбкиной, экспозиция разместится в тенто-мобильных укрытиях (ТМУ). В музее будет представлено свыше 800 подлинных предметов военного времени. Это экспонаты из фондов музейного объединения, приобретённые раритеты и вещи, принятые в дар от туляков. Например, «Туламашзавод» передаст музею три станка выпуска 1934-1937 гг. Именно такие станки во время войны были эвакуированы на Урал.

Кроме того, в экспозиции задействую и современные мультимедийные технологии (сенсорные экраны, акустические системы, проекторы и т. д.), электронные энциклопедии. По словам министра, открытие экспозиции запланировано на первую декаду декабря.

Алексей Дюмин поручил Татьяне Рыбкиной держать реализацию проекта на личном контроле, оказывать подрядчику всю необходимую поддержку. Глава региона отметил, что в Парке «Патриот» есть музейный объект - «Бронепоезд №16». Такой бронепоезд в 1941 году принимал участие в боях при обороне Тулы. Алексей Дюмин поручил министру подумать, как вписать его в новое единое культурное пространство.

 

logo