В Туле яма не по ГОСТу стала причиной ДТП: что делать в такой ситуации

В Туле яма не по ГОСТу стала причиной ДТП: что делать в такой ситуации

Свою историю рассказала семья, которая пытается привлечь к ответственности дорожников

10:50 | 02.08.2021

2021-08-02T10:50:00+03:00

В Туле одно ДТП спровоцировало другое: из-за ямы на дороге тулячка вылетела на встречку и попала в аварию. Как заранее подстраховать себя от подобных случаев – разбирался корреспондент «Первого Тульского».

Тогда перепад асфальта и обочины в высоту составил 7 сантиметров, а  должен быть не  больше 4. К чему может привести крошечное несоответствие ГОСТАм, видно на записи  регистратора. В феврале 2019-ого на Одоевском шоссе иномарка двигалась по своей полосе со скоростью 50 километров в час. Авто забрало немного вправо и пошло юзом, а потом вылетело на встречку.

В той аварии никто серьезно не пострадал. Владелец  машины, которую занесло на трассе, выплатил пострадавшим 320 тысяч рублей. Авто двигалось без страховки, так что отдавать деньги по решению суда пришлось из своего кармана. Но на одном вердикте история не закончилась.   

Семья хочет судиться и доказывать вину «Тулаупрадора» в том, что был перепад, дорога была плохо обработана, что и спровоцировало ДТП.

В суде у истца шансы есть: ДТП было оформлено по всем правилам. К протоколу  прикреплено заключение сотрудников ГИБДД о ненормативном состоянии проезжей части. Такие дела в судебной практике встречаются  часто. Подкованные автомобилисты знают: на дорогу есть ГОСТы. Подсчитаны параметры даже выбоин и ям. Так, они не должны быть шире 60 сантиметров, длиннее 15 и глубже 5. Если хоть один из пунктов  превышен – дорожников можно привлечь к ответственности.

Еще одно видео было записано на трассе М-4. Из-за ДТП с кузова грузовика на проезжую часть высыпался щебень. Итог - водителя иномарки зажало в салоне. Что грозит  виновнику аварии, станет ясно в ближайшее время. Но зачастую ДТП с сыпучими грузами проходят незаметнее. Вылетел камень из кузова, угодил в лобовое стекло, оно треснуло, а большегруза и след простыл. В этом случае тоже нужно останавливаться и вызывать ГИБДД. И лучше иметь в машине один полезный регистратор. Он облегчает жизнь в разы, может за всю жизнь один раз понадобиться, но окупит себя многократно в этом случае.

Если регистратора нет, второго участника ДТП могут разыскать по камерам видеонаблюдения, но доказать, что именно из его кузова высыпалась щебенка, будет проблематично. В любом случае такие споры между участниками ДТП, водителями и дорожниками рассматривает суд. И назначает  сумму ущерба. Она может быть даже выше стоимости ремонта: ведь компенсацию морального вреда никто не отменял.

logo