Как туляки могут зарегистрировать брак на дому и в медучреждениях

Как туляки могут зарегистрировать брак на дому и в медучреждениях

Министерство юстиции внесло изменения в закон, регламентирующий порядок процедуры

0:12 | 29.07.2021

2021-07-29T00:12:00+03:00

Туляки могут зарегистрировать брак на дому и в медучреждениях по новым правилам.

Министерство юстиции России опубликовало соответствующий приказ на портале правовой информации.

Согласно тексту документа, уважительной причиной для проведения государственной регистрации бракосочетания «с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию в присутствии лиц, вступающих в брак, являются особые обстоятельства, которые указаны в заявлении» новобрачных.

Правда, что именно можно считать особыми обстоятельствами, в самом приказе не уточняется.  При этом там сказано, что специалист, ответственный за проведение процедуры, поставит в известность лиц, вступающих в брак, о времени своего приезда.

Также в документе сказано, что максимальное время, которое может занимать процедура, составляет 2,5 часа с учётом времени, потраченного на дорогу. Этого пункта раньше не было.

Кроме того, в случае отказа в домашней регистрации сотрудник ЗАГСа сообщит об этом заявителям и выдаст письменный отказ.

За комментарием «Первый Тульский» обратился к сотрудникам Комитета ЗАГС. Председатель Комитета по делам записи актов гражданского состояния Татьяна Абросимова рассказала, что согласно закону зарегистрировать брак на дому, в медицинской или иной организации можно в случае тяжёлой болезни или по другой уважительной причине. Кроме того, выездная регистрация проводится, когда один из новобрачных отбывает наказание в местах лишения свободы. Так, недавно в исправительной колонии Донского сыграли свадьбу

Помимо этого, напомним, что ранее Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому россиянам можно не указывать в паспорте информацию о браке и детях.

Также мы сообщали, что в 2021 году туляки стали чаще вступать в брак и менять имя, а вот что касается разводов, то небольшое увеличение их числа объясняется объективными причинами.

logo