В Тульской области при снижении темпов ремонта медучреждений будут менять подрядчика

В Тульской области при снижении темпов ремонта медучреждений будут менять подрядчика

Алексей Дюмин обсудил с Дмитрием Марковым реализацию программы по модернизации первичного звена здравоохранения

14:31 | 23.07.2021

2021-07-23T14:31:42+03:00

Алексей Дюмин обсудил с зампредом Правительства – министром здравоохранения региона Дмитрием Марковым реализацию региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения, которая стартовала в январе 2021 года.

Алексей Дюмин подчеркнул, что эпидемическая обстановка в области в последнее время стабилизировалась, но остаётся напряжённой. В таких условиях основными задачами остаются оказание помощи пациентам с коронавирусом и массовая вакцинация.

Глава региона отметил, что сейчас особенно важно не снижать объёмы оказания плановой медицинской помощи и в то же время продолжать работу по модернизации первичного звена здравоохранения.

Алексей Дюмин сказал, что Правительство РФ выделило 7,5 миллиардов рублей на такие направления работы, как установка модульных конструкций, капитальный ремонт медицинских учреждений, оснащение их оборудованием и транспортом. Глава региона подчеркнул, что нужно повышать качество и доступность медицинской помощи, создавать комфортные условия в поликлиниках, амбулаториях и ФАПах.

Дмитрий Марков доложил, что сейчас завершен капремонт  6 объектов (5 ФАПов и амбулатория). Всего планируют капитально отремонтировать 20 объектов и установить 32 модульных ФАПа и 1 амбулаторию. Начали устанавливать 8 объектов.

Кроме того, были заключены контракты на поставку 110 единиц медоборудования. В общем должны закупить 121 единицу. Большая часть заказов уже прибыла в регион. Сумма контрактов составляет свыше 500 миллионов рублей.

Также в медицинские учреждения поступили 60 автомобилей, которые уже начали использовать. До 15 сентября медикам должны передать еще 116 машин.

Алексей Дюмин поручил держать на личном контроле качество работы подрядчиков и соблюдение сроков установки модульных конструкций.

По словам Дмитрия Маркова, сейчас есть отставание от графика. В этом году в программу модернизации вошли 14 государственных учреждений здравоохранения, планируют провести ремонт еще на 20 объектах. Уже заключено 19 контрактов, по ГУЗ «Щекинская РБ» аукцион не состоялся. Сейчас готовят документы для повторного размещения.

Кроме того, на нескольких объектах работы идут с отставанием. Среди них и поликлиника ТОКБ №2 в Туле на улице Демьянова, дом № 22. Подрядная организация ООО «Интекостройсервис» по контракту  должна окончить работу 30 сентября. Однако сейчас строительная готовность составляет только 20%.В связи с этим подрядчик составил новый график. Объект находится на личном контроле главы ведомства.

Эта организация также ремонтирует женскую консультацию ГБ №3 в поселке Косая Гора. Работы должны завершить 11 сентября. Сейчас строительная готовность составляет 40%. Подрядчику обозначили сроки устранения замечаний и сокращения отставания. Объект взят на особый контроль.

Работы по капитальному ремонту кровли поликлиники Ясногорской районной больницы уже полностью выполнены, однако во время работ на фасаде выявлены конструктивные нарушения, которые устранят в течение нескольких месяцев.

Алексей Дюмин поручил Дмитрию Маркову взять на личный контроль исполнение контракта по восьми ФАПам и принимать меры в случае снижения темпов работ, вплоть до замены подрядчика. По оставшимся 24 ФАПам глава региона просил не затягивать с объявлением закупочных процедур, чтобы успеть в срок.

logo