Судебная система в Тульской области изменится

Судебная система в Тульской области изменится

Рассказываем, куда обращаться гражданам за защитой своих прав

19:07 | 16.07.2021

2021-07-16T19:07:25+03:00

Судебная система в Тульской области изменится. Вместо городских и районных с 1 октября начнут действовать межрайонные суды.

Такое решение 14 июля 2021 принял  Президиум Тульского областного суда.

Согласно постановлению, 1 октября 2021 года будет считаться днем начала деятельности Алексинского, Богородицкого и Одоевского межрайонных судов Тульской области.

В соответствии с ФЗ № 36-ФЗ от 1 марта 2020 года "О создании межрайонных, районных судов Тульской области, об упразднении некоторых районных, городских судов Тульской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых межрайонных судов Тульской области» и постановлением Президиума Тульского областного суда от 14.07.2021 в регионе созданы Алексинский, Богородицкий и Одоевский межрайонный суд.

В связи с этим будут упразднены Алексинский городской и Заокский районный суды. При этом образуют постоянное судебное присутствие в р.п. Заокский.

Богородицкий районный суд также упразднят, а в составе Богородицкого межрайонного суда образованы постоянные судебные присутствия в р.п. Волово и Куркино.

Также упразднен Одоевский районный суд. В то же время в составе Одоевского межрайонного суда образованы постоянные судебные присутствия в р.п. Арсеньево и Дубна.

Все относящиеся к ведению упраздненных судов вопросы, касающиеся правосудия, переданы в юрисдикцию вновь созданных межрайонных судов Тульской области.

Согласно федеральному закону, суд считается образованным со дня назначения на должности 2/3 от положенного числа судей.

Так, в Алексинский межрайонный суд из 12 человек уже назначено по Указу Президента РФ -  8, в Богородицкий из 10 служителей закона назначено 9, в Одоевский из 5 судей 4 работают.
Об этом «Первому Тульскому» сообщила пресс – служба Управления Судебного департамента в Тульской области.

Ведомство информирует жителей области о том, что с 1 октября упраздненные суды будут работать в новом качестве, но по своим прежним адресам и в том же режиме. Судьи будут продолжать осуществлять свои полномочия там же, где и ранее. Для защиты своих прав гражданам нет необходимости обращаться в суды других районов.

logo