Роспотребнадзор в Тульской области забраковал почти полтонны мясных продуктов

Роспотребнадзор в Тульской области забраковал почти полтонны мясных продуктов

Ведомство опубликовало результаты проверки качества и безопасности мясных продуктов за первое полугодие 2021 года

15:27 | 16.07.2021

2021-07-16T15:27:21+03:00

Роспотребнадзор в Тульской области забраковал почти полтонны мясных продуктов

Тульский Роспотребнадзор опубликовал результаты проверки качества и безопасности мясных продуктов за первое полугодие 2021 года.

Сотрудники надзорного ведомства проверили ООО «Возрождение» и ООО «Птицефабрика Тульская». Выяснилось, что предприятия нарушали обязательные требования к технологии изготовления мясной продукции, соблюдению последовательности и поточности технологических процессов, несвоевременно проводили текущий ремонт производственных помещений; использовали в производстве сырье с нарушением требований к маркировке пищевой продукции.

На нарушителей было составлено четыре протокола об административном правонарушении на общую сумму 80 тысяч рублей.

Всего  за шесть месяцев эксперты проверили 73 предприятия, осуществляющих деятельность по реализации свинины, мяса птицы и продуктов их переработки. Санитарные врачи возбудили 82 дела об административных правонарушениях, вынесли 80 постановлений о привлечении к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 725 тысяч рублей. Помимо этого, санитарные врачи забраковали 73 партии продукции общим весом 429 килограммов.

Лаборанты «Центра гигиены и эпидемиологии» и филиалов организации исследовали 117 проб мясных продуктов по микробиологическим, санитарно-химическим, физико-химическим, паразитологическим показателям, а также на содержание антибиотиков. При этом  две пробы не соответствовали нормам по микробиологическим показателям.

logo