В России могут ввести штрафы за выброшенных на улицу домашних животных

В России могут ввести штрафы за выброшенных на улицу домашних животных

Соответствующий законопроект внесли накануне в Государственную Думу

13:43 | 16.07.2021

2021-07-16T13:43:18+03:00

В России может появиться штраф для нерадивых хозяев, которые выбрасывают своих домашних животных на улицу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству.

Так, за нарушение требований к содержанию домашних питомцев предлагается ввести штраф. Для граждан его размер составит 3 тысячи рублей, для должностных лиц – 15 тысяч, а юридическим лицам за оставление животных без крыши над головой придется заплатить 30 тысяч рублей. Кроме того, штраф за жестокое обращение с животными без признаков уголовного преступления для физических лиц составит до 15 тысяч рублей, а для юридических – до 100 тысяч.

По новому законопроекту отвечать за ненадлежащее содержание животных придется и владельцам приютов. Наказание может составить до 30 тысяч рублей.

Кроме того, в кодексе об административных правонарушениях могут появиться штрафы за нарушение требований к использованию животных в цирках, зоопарках и дельфинариях. Так, за содержание животных без лицензии или с несоблюдением правил придется заплатить до 200 тысяч рублей.

"Принятие законопроекта позволит повысить эффективность соблюдения гражданами и организациями требований законодательства к содержанию животных, будет способствовать более гуманному и ответственному обращению с животными", - отметил председатель комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Отметим, что туляки регулярно выбрасывают своих домашних любимцев на улицу. Так, несколько дней назад на свалку в оружейной столице кто-то выбросил 9 новорожденных щенков. Телеканал «Первый Тульский» регулярно сообщает о брошенных животных, которым нужна помощь.

logo