Роструд уточнил правила отстранения непривитых сотрудников

Роструд уточнил правила отстранения непривитых сотрудников

Сегодня завершается первый этап обязательной вакцинации в Тульской области

9:14 | 15.07.2021

2021-07-15T09:14:59+03:00

В Роструде сообщили о правилах отстранения непривитых от коронавируса сотрудников. Об этом сообщают "Известия".

Так, работодатель вправе отстранить непривитого сотрудника без сохранения зарплаты. Это касается даже тех сотрудников, которые работают удаленно и не имеют медицинского отвода от вакцинации. Отмечается, что отстранение от работы должно быть оформлено с 15 августа только после письменного отказа сотрудника от прохождения вакцинации.

Отстранение от работы прописано в Трудовом кодексе. Для обоснования этого могут стать иные нормативно-правовые акты, в том числе и отказ от профилактических прививок, если ее выполнение сопряжено с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями. В этом случае это является нарушением закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Напомним, что вакцинация от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев вынес постановление о проведении обязательной вакцинации для ряда граждан. Так, работодателям необходимо будет привить не менее 60% сотрудников, работающих в сфере торговли, услуг, образования, медицины, общепита, транспорта. Кроме того, обязательная вакцинная затронет сотрудников МФЦ, системообразующих предприятий, а также госслужащих и чиновников.

Первым компонентом необходимо привиться до 15 июля - сегодня завершается первый этап обязательной вакцинации. Вторым - до 15 августа. Ответственность за исполнение постановления возлагается на директоров организаций и предприятий, работающих в данных сфера, а также индивидуальных предпринимателей.

logo