14 июля на 96-ом году жизни скончался почетный гражданин Тулы Борис Цудиков

14 июля на 96-ом году жизни скончался почетный гражданин Тулы Борис Цудиков

Из жизни ушел человек, сделавший многое не только для нашего города, но и для всей России

14:44 | 14.07.2021

2021-07-14T14:44:21+03:00

14 июля на 96-ом году жизни скончался ветеран Вооруженных Сил, полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин города-героя Тулы Борис Миронович Цудиков. Об этом сообщает администрация города.

Отметим, что жизненный путь Бориса Мироновича был неразрывно связан со служением Родине. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Литвы  и Восточной Пруссии. Победу встретил в городе Эльбинге. Принимал участие в подготовке самолетов полка «Нормандия – Неман» к боевым вылетам.

После войны он окончил Хабаровское авиационное училище связи и Харьковское высшее авиационное инженерное военное училище. В дальнейшем Борис Миронович проходил службу в ракетных войсках стратегического назначения.

В 1963-1977 годах Борис Цудиков преподавал на военной кафедре ТулГУ, участвовал в подготовке специалистов высшей квалификации.

После увольнения из армии Борис Миронович создал в Туле производственную лабораторию для ввода и обслуживания средств вычислительной техники. Она долгое время работала в войсках и на предприятиях региона, а затем была преобразована в Тульское производственное предприятие «Конус».

В 1964 году Борис Цудиков участвовал в испытаниях станка конструктора Степанова Л.В. для пулемета Калашникова в качестве стреляющего. В течение многих лет занимался пулевой стрельбой, получил звание кандидата мастера спорта СССР. В 1977-1978 годах он был председателем областной Федерации пулевого спорта, помогал популяризации пулевой стрельбы в регионе.

Борис Миронович был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», «Ветеран Вооруженных сил», «20 лет безупречной службы». Также Борис Миронович стал Кавалером ордена Почетного Легиона.

Звание «Почетный гражданин города-героя Тулы» Борису Цудикову было присвоено за выдающиеся заслуги перед городом, многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Тулы и огромную общественную деятельность.

Администрация Тулы выражает искренние соболезнования близким Бориса Мироновича, подчеркивая, что из жизни ушел человек, сделавший многое не только для нашего города, но и для всей России.

logo