Врач рассказал, как изменить рацион питания в жару

Врач рассказал, как изменить рацион питания в жару

В Тульской области всю неделю столбики термометров будут превышать значение в +30 градусов

7:36 | 12.07.2021

2021-07-12T07:36:00+03:00

В связи с высокой температурой в центральной части России  главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, как нужно питаться в жару.

Так, в первую очередь, чтобы избежать обезвоживания, нужно следить за водно-солевой балансом организма, так как при высокой температуре воздуха увеличивается потоотделение. 

"В жаркие дни необходимо пить больше чистой воды, есть больше овощей, фруктов и зелени, а также не следует употреблять тяжелую пищу. Также стоит употреблять меньше кофе, так как напиток способствует выведению жидкости из организма", - подчеркнул доктор в интервью «РИА Новости».

Кроме того, от употребления спиртного в жару стоит вовсе отказаться, так как алкоголь нарушает терморегуляцию и перегружает сердечно-сосудистую систему. Также стоит минимизировать время нахождения на улице в солнечное время суток. Физические нагрузки лучше также ограничить. Надевать лучше легкую светлую одежду из натуральных тканей.

 

logo