ДОМ.РФ обеспечит инфраструктурой новый микрорайон в Туле

ДОМ.РФ обеспечит инфраструктурой новый микрорайон в Туле

Здесь появятся не только дороги, но и социальные объекты

14:33 | 08.07.2021

2021-07-08T14:33:24+03:00

ДОМ.РФ обеспечит инфраструктурой новый микрорайон в Туле. Этот вопрос обсудили 8 июля на совещании, которое провел в Москве генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко с первым заместителем Губернатора – председателем Правительства Тульской области Валерием Шериным.

На встрече стороны договорились о совместной реализации в регионе комплексных проектов с применением механизма инфраструктурных облигаций. А именно, ДОМ.РФ готов привлечь более 3,7 миллиардов рублей на строительство инженерной и социальной инфраструктуры в мкр «Новая Тула». Общая ее стоимость оценивается примерно в 6,7 миллиардов рублей.

«По завершении комплексной экспертизы мы вынесем проект на Межведомственную комиссию при Минстрое России для принятия решения о выделении средств на нужные жителям объекты. Это новые школы и детские сады, качественные инженерные системы, транспортная инфраструктура», - подчеркнул Виталий Мутко.

Отметим также, что в «Новой Туле» планируют построить более 700 тысяч квадратных метров жилья.

«Механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ дает возможность распределить затраты на инфраструктуру на последующие очереди строительства, а не только на первую. Это помогает избежать убыточности проекта на старте. Кроме дорог, здесь будут построены социальные объекты», - рассказал Валерий Шерин.

Помимо этого, было решено активно информировать жителей о механизмах кредитования ИЖС, разработанных Банком ДОМ.РФ. Сейчас Тульская область входит в топ-25 по вводу индивидуального жилья в России. По словам Виталия Мутко, сотрудничество застройщиков региона с финансовой организацией позволит удешевить строительство индивидуального жилья».

Валерий Шерин высказал мнение, что в регионе могут быть реализованы и другие проекты ДОМ.РФ, в том числе строительство доступного арендного жилья и запуск совместной программы льготной ипотеки на индивидуальное строительство.

logo