В Тульской области в 2021 году капитально отремонтируют 20 больниц и поликлиник

В Тульской области в 2021 году капитально отремонтируют 20 больниц и поликлиник

Медучреждения региона получат 116 служебных автомобилей

19:10 | 17.06.2021

2021-06-17T19:10:20+03:00

В Тульской области в 2021 году капитально отремонтируют 20 больниц и поликлиник. Об этом сообщает региональное Правительство.

Также в сообщении говорится, что программа модернизации первичного звена системы здравоохранения в регионе рассчитана на 5 лет — с 2021 по 2025 годы. Ее реализация поможет повысить качество и доступность медпомощи жителям области. На это потратят 7,5 миллиардов рублей, 90% которых будет выделено из федерального бюджета.

Кроме того, в рамках программы оборудуют 32 фельдшерско-акушерских пункта и одну амбулаторию, капитальный ремонт проведут в четырех поликлиниках в Туле и восьми - в районах. Также приведут в порядок пять ФАПов, врачебную амбулаторию, женскую консультацию и офис врача общей практики.

Помимо этого, медучреждения региона получат 116 служебных автомобилей.

Сейчас в поликлинике №1 тульской горбольницы № 9 на Новомедвенском проезде уже началась работа. Здание поликлиники было построено в 1965 году. Медучреждение обслуживает более 18 тысяч туляков.

Как рассказал заведующий ГБ Денис Тумаков, ранее здесь регулярно проводился косметический ремонт, но этого было недостаточно. Капитальный ремонт позволит сделать масштабную перепланировку части здания, организовать отдельный блок лучевой диагностики, новые кабинеты для приема узких специалистов, заменить окна и двери, напольные и настенные покрытия, обновить систему отопления и водоснабжения.

В амбулатории поселка Мордвес Веневского района капитальный ремонт уже закончен. Здесь привели в порядок фасад и входную группу, заменили окна и двери.

Кроме того, капитально отремонтировали здравпункт в селе Шишлово Новомосковского района. Здесь также восстановили входную группу, заменили окна и двери, поменяли напольные и настенные покрытия, обновили системы водопровода, канализации и отопления, установили сантехнику и оборудовали санузел для маломобильных пациентов.

По сообщению зампреда Правительства Дмитрия Маркова, региональное Министерство здравоохранения региона тщательно контролирует сроки и качество выполнения строительных работ, проверяет каждого подрядчика, тщательно подходит к приемке работ. Поручение держать эту работу на особом контроле дал Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

logo