Туляки после COVID-19 смогут пройти диспансеризацию по специальной программе

Туляки после COVID-19 смогут пройти диспансеризацию по специальной программе

Это можно будет сделать, начиная с 1 июля

10:33 | 11.06.2021

2021-06-11T10:33:50+03:00

Переболевшие коронавирусом туляки смогут пройти диспансеризацию, начиная с  1 июля.

Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на форуме "Фармобращение-2021". По его словам, обследование будут проходить по особой программе, направленной на выявление постковидного синдрома и других отрицательных последствиях опасной инфекции для организма.

Пройти углубленное обследования смогут все пациенты от 18 лет и старше с подтвержденным диагнозом «COVID-19», но не ранее второго месяца после выздоровления. По словам министра, списки таких людей уже формируются. В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме. Им позвонят сотрудники поликлиники, к которой они прикреплены. Также приглашение может прийти по смс, электронной почте или в личный кабинет на сайте госуслуг.

Помимо этого, глава министерства рассказал, что Минздрав уже разработал проект памятки об углубленной диспансеризации для таких граждан.

Они пройдут обследование в 2 этапа. Сначала пройдет анкетирование, которое поможет выяснить, как у человека протекало заболевание. Затем врач протестирует пациента с помощью 6-минутной ходьбы. Эта методика распространена во всем мире для выявления патологий органов дыхания. После этого у него проверят сатурацию и проведут исследование на фрагменты белка D-димера, который образуется после разрушения тромба. Повышенное содержание этих фрагментов свидетельствует о процессах образования тромбов в организме.

Кроме того, проведут биохимический анализ крови, чтобы определить риск возникновения у человека сердечно-сосудистых заболеваний, почечной недостаточности, проблемы с печенью, которые также могут быть последствиями коронавируса.

На втором этап диспансеризации у пациентов проведут тщательное исследование сердца, сосудов и дыхательной системы.

Записаться на процедуры можно через личный кабинет "Мое здоровье" на портале Госуслуг и непосредственно в своей поликлинике. Причем уточняется, что обследование можно только в той поликлинике, к которой человек прикреплен.

Также, по словам Мурашко, объемы профилактической медпомощи в России будут ежегодно увеличиваться. К 2024 году регулярными профосмотрами планируют охватить не менее 70% россиян. Напомним, сейчас расширенную взрослую диспансеризацию люди до 40 лет проходят раз в 3 года, а старше 40 лет – каждый год.

Об этом сообщает "Российская газета".

logo