В Туле открыли филиал "Ясной Поляны"

В Туле открыли филиал "Ясной Поляны"

Праздник приурочили к 100-летию музея-усадьбы. Гости смогут поговорить с Толстым по телефону и отправить открытое письмо

14:31 | 10.06.2021

2021-06-10T14:31:24+03:00

Четвертый филиал федерального музея появился на улице Металлистов. Культурно-выставочный комплекс «Л. Н. Т.» – представительство музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» в Туле торжественно открыли в Музейном квартале. В церемонии приняли участие Губернатор Алексей Дюмин и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В двухэтажном особняке, принадлежавшем купцу Евфимию Кучину, разместили Центр приема посетителей, книжный и сувенирный магазины, ресторан, мини-гостиницу и экспозиции. В музейном дворике будут проводиться сезонные мероприятия для туляков и гостей нашего города.

Один из экспозиционных проектов – «Тула и Толстой» – расскажет, чем жила Тула времен Льва Толстого, что из той поры кануло в Лету, что изменилось, а что осталось неизменным. Выставка будет включать следующие разделы: связь, память, досуг, транспорт, торговля, образование, спорт, медицина, искусство, государственные службы, духовная жизнь. Посетители могут использовать мультимедийное оборудование, слушать аудиозаписи, участвовать в викторине, отправить открытое письмо и даже поговорить по телефону с самим Толстым.

Вторая долговременная экспозиция – «Комильфо / не комильфо» – расскажет о Льве Толстом и его отношению к правилам хорошего тона, стилю одежды и приличным манерам. На ней будут демонстрироваться фотографии писателя, а также его личные вещи – одежда, обувь, предметы быта. Для гостей выставки это возможность прикоснуться к быту писателя, внимательно рассмотреть мельчайшие детали и нюансы и, наконец увидеть то, что обычно скрыто от глаз посетителей яснополянского дома.

logo