III очередь Восточного обхода и Новомосковское шоссе: какие дороги отремонтируют в Тульской области

III очередь Восточного обхода  и Новомосковское шоссе: какие дороги отремонтируют в Тульской области

Этот вопрос в регионе - один из самых острых

12:38 | 10.06.2021

2021-06-10T12:38:38+03:00

Какие дороги в этом году отремонтируют в Тульской области? Об этом сегодня, 10 июня, на брифинге для СМИ рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Родион Дудник.

Он отметил, что в своем ежегодном Послании Губернатор уделил особое внимание решению этого вопроса. Так, для ремонта региональных дорог начали работу восемь асфальтобетонных заводов. Сейчас уже начата разработка проектно-сметной документации (ПСД) на строительство III очереди Восточного обхода, ведется проектирование первого этапа реконструкции автомобильной дороги Тула – Новомосковск. При этом глава ведомства подчеркнул, что этот участок – один из важнейших. В регионе это самая загруженная магистраль, где происходит наибольшее количество ДТП. Движение ведется в режиме перегрузки и давно уже назрела необходимость реконструкции этого направления. Работа запланирована в 4 этапа, сейчас стартует первый: заключение контракта на ПСД. По техническому заданию 4-полосная трасса должна быть спроектирована максимально с объездом всех населенных пунктов. Все примыкания и перекрестки будут двухуровневые, чтобы обеспечить максимальную скорость и довести трассу до второй категории, с максимальным трафиком, а также обеспечить комфорт и безопасность.

Кроме того, в этом году администрация Тулы начнет разрабатывать ПСД на строительство моста через Упу.

При этом в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 36 объектов общей протяженностью более 136 км. В планах дороги как регионального, так и муниципального значения. К работе приступили с начала апреля: начали планировать обочины, демонтировать старые павильоны, фрезеровать верхние слои дорожного покрытия. С 15 апреля проводится укладка горячего асфальта.

Кроме того, в рамках госзадания отремонтируют 45 региональных объектов общей протяженностью примерно 242 км, а «Тулаавтодор» выполнит ремонт 176 объектов на местных автомобильных дорогах.

По поручению Алексея Дюмина будет сделан акцент на ремонт  сельских дорог. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году проводят работы на двух объектах: участке автодороги «Лапотково – Ефремов» – Большое Минино в Тепло-Огаревском районе протяженностью более 11 км и в направлении Рязань – Ряжск – Александр Невский – Данков – Ефремов протяженностью около 4,5 км.

Отдельное внимание будет уделено состоянию искусственных сооружений. Уже несколько лет в регионе реализуется программа по ремонту и реконструкции мостов. С 2016 года привели в нормативное состояние 22 объекта на региональных автодорогах.

В плане этого года -  ремонт 5 мостов и реконструкция 7 переправ. 3 из них будут готовы в 2022 году, а мост в Каменском районе  - в 2023 году. На ремонт Московского и Демидовского путепроводов, а также Баташевского моста в Туле потратят 280,5 миллионов рублей. Сейчас администрация Тулы объявила конкурс для определения подрядчика на строительно-монтажные работы на Баташевскому мосту. Для работ на Московском и Демидовском путепроводах готовится конкурсная документация, до конца июня будет объявлена закупка. Напомним, ранее об этом сообщал «Первый Тульский».

Также по обращению Алексея Дюмина Министерство обороны продолжит строительство мостов в Тульской области. В рамках тактических учений военнослужащие построят 7 переправ. С 2018 года в регионе благодаря этому сотрудничеству было построено 19 объектов в 10 отдаленных населенных пунктах.

logo