В Плавске сотрудник УК предстанет перед судом за отравление семьи угарным газом

В Плавске сотрудник УК предстанет перед судом за отравление семьи угарным газом

Мужчина не проводил проверку дымовых каналов дома

13:02 | 09.06.2021

2021-06-09T13:02:43+03:00

В Плавске в суд передали дело об отравлении трех человек угарным газом. Обвинение предъявлено 59-летнему работнику УК «Лидер». По данным следствия, 26 марта 2021 года в квартире на улице Октябрьской 49-летняя местная жительница, ее 8-летний внук и 40-летний супруг отравились окисью углерода и их госпитализировали.

Установлено, что проверку дымовентиляционных каналов в доме должен был делать специалист управляющей компании. Однако в период с 25 сентября 2020 года по 26 марта 2021 года ее не проводили. Поэтому не смог своевременно выявить засор дымового канала.

«Засоренность дымового канала, из-за которой при работе газового проточного водонагревателя отработанные газы с наличием в них окиси углерода (угарного газа) начали заполнять квартиру, что привело к отравлению трех человек», - сообщает пресс-служба СКР России по Тульской области.

Свою вину фигурант уголовного дела признал в полном объеме. Уголовное дело передали в суд.

Кроме того, в результате проверки, проведенной прокуратурой Плавского района в ООО «Лидер», установлено, что ответственное должностное лицо организации длительное время не принимало меры к надлежащему обслуживанию еще ряда дымоветнканалов в нескольких МКД, обслуживаемых управляющей организацией.

«С целью устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла руководителю управляющей компании представление, во исполнение требований которого ряд дымовентканалов прочищен, принимаются меры по обеспечению собственниками отдельных квартир доступа управляющей компании для проведения необходимых работ», - сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

logo