Как зажигают самую высокую телебашню в Туле 12 июня

Как зажигают самую высокую телебашню в Туле 12 июня

Уже на протяжении двух лет телевышка в Басово радует туляков своей иллюминацией ежедневно

11:15 | 09.06.2021

2021-06-09T11:15:53+03:00

В День России, 12 июня, тульская телевышка в Басово окрасится в цвета триколора и превратится в огромный 180-метровый флаг. Иллюминация поддержит праздничные мероприятия в городе.

Для того, чтобы все прошло без сбоев, накануне сотрудники РТРС провели полную диагностику оборудования. Проверили программное обеспечение, чтобы сигнал на светодиодную гирлянду длиной больше 3,5 километров поступал без помех и ошибок. Провели диагностику и самих лампочек, расположенных на телевышке. Для этого альпинисты осмотрели все светодиоды - а их больше 6 тысяч. В первую очередь обращали внимание на цветопередачу, закрепленность механизмов и правильность выполнения заданного сценария. Особых ошибок в работе системы специалисты не обнаружили. Они уверены, что 12 июня в 21:40 российский флаг на башне появится и никаких проблем не возникнет.

Стоит отметить, что освещается яркими огнями тульская телевышка не только в праздники. Уже на протяжении 2 лет самая высокая башня области радует туляков своей иллюминацией ежедневно. В обычные дни это может быть герб города и области или абстрактные картины, в особые – поддержка темы праздника.

При этом тематическую инсталляцию делают не только для украшения города, но и для привлечения внимания людей. Например, 25 мая, в день потерявшихся детей, башня озарилась путеводной звездой, в день медицинского работника – от имени всех горожан поблагодарила врачей за их труд. Всего же в год на Басовской вышке транслируется порядка 60 тематических проектов, поддерживающих местные и общероссийские значимые даты.

logo