Жителей Заречья в Туле избавят от запаха канализации

Жителей Заречья в Туле избавят от запаха канализации

Новый канализационный коллектор будет обслуживать территорию от Красных Ворот до ТОЗа

13:21 | 08.06.2021

2021-06-08T13:21:00+03:00

Жители Заречья в Туле избавятся от запаха канализации. Напомним, проблема с очистными сооружениями здесь существует не первый год.

Теперь же для ее решения будут построены новые очистные сооружения. Об этом сообщает АО «Тулагорводоканал». В сообщении говорится, что сейчас разработана проектная документация «Строительство канализационного коллектора в Зареченском районе г. Тулы».

Подрядчиком стала компания «Внешстрой», которая имеет большой опыт по реализации аналогичных проектов.

Работа включает в себя 2 этапа строительства. На Первом этапе предусмотрено строительство коллектора напорно-самотечной хозяйственно-бытовой канализации для отвода стоков от мкр «Красные ворота». В микрорайоне предполагается строительство жилых домов различной категорийности и этажности, а также школ, детских садов и объектов спортивной инфраструктуры.

На втором этапе предусмотрено строительство канализационного коллектора от очистных сооружений Оружейного завода. При этом специалисты уточняют, что система водоотведения и очистки сточных вод в районе Северных Горелок, поселка Октябрьский, а также кварталов, ограниченных улицами Октябрьская, Гарнизонный проезд и Большая, сильно износились и находятся в  неудовлетворительном техническом состоянии.

После реализации обоих этапов будет повышена эффективность и надежность всей системы ЖКХ района, сократится загрязнение территории сточными водами, а также ручья Алёшня. Все это улучшит экологическую, эпидемиологическую и социальную обстановку в городе.

Помимо этого, АО «Тулагорводоканал» уточняет, что на объекте проводится мониторинг выполнения требований по охране окружающей и социальной среды специалистами строительного контроля со стороны Заказчика и Подрядчика, а также представителями Ростехнадзора.

logo