Суд оправдал дальнобойщика из Тулы, обвиняемого в смертельном ДТП

Суд оправдал дальнобойщика из Тулы, обвиняемого в смертельном ДТП

В результате столкновения кроссовер оказался под кабиной фуры. Погибли 2 человека

14:28 | 02.06.2021

2021-06-02T14:28:13+03:00

В Вологодской области суд оправдал пенсионера из Тулы, которого обвиняли в смертельном ДТП.

Ужасная авария произошла 23 мая 2018 года в Сямженском районе Вологодской области на автодороге М-8 "Москва-Архангельск". По версии следствия, дальнобойщик из Тулы увидел едущий к нему навстречу автомобиль "Хендэ". Чтобы избежать столкновения, подсудимый начал тормозить и выехал на встречку. При этом водитель кроссовера также начал возвращаться на свою полосу, из-за чего и произошло столкновение. 

После аварии кроссовер влетел под кабину фуры. При столкновении кабину грузовика сорвало с креплений и она упала прямо на крышу "Хендэ". В результате жуткого ДТП погибли 2 человека.

Туляк с предъявленным обвинением не согласился. Пенсионер объяснил, что иномарка вылетела из-за поворота, поэтому он не успел избежать столкновения. При этом, авария произошла еще до того, как мужчина выехал на встречку. 

Суд постановил, что причиной смертельного ДТП стало нарушение ПДД водителем кроссовера. По результатам экспертизы, именно он создал аварийную ситуацию. Суд посчитал, что дальнобойщик из Тулы не мог избежать ДТП. При этом доказательств того, что действия подсудимого усугубили ситуацию не было. Пенсионера оправдали ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

logo