В день празднования 100-летия музея-усадьбы «Ясная Поляна» ее можно посетить бесплатно

В день празднования 100-летия музея-усадьбы «Ясная Поляна» ее можно посетить бесплатно

Главным событием этого дня станет открытие выставки под открытым небом «Первый век музейной эры»

12:45 | 01.06.2021

2021-06-01T12:45:05+03:00

В день празднования 100-летия музея-усадьбы «Ясная Поляна» 10 июня все смогут посетить усадьбу бесплатно. Вход будет открыт с 9 утра до 8 вечера. Всех гостей ждёт масштабная программа. Её презентовали в региональном правительстве.

Так, 10 июня в «Ясной Поляне» заложат капсулу времени в 2121 год для будущих музейных работников. Автором текста послания стал потом Владимир Толстой. Торжественные мероприятия пройдут в центральной части усадьбы.

Главным событием этого дня станет открытие выставки под открытым небом «Первый век музейной эры». Это уникальные истории музейных хранителей. Также состоится гашение марки, выпущенной к столетию музея. Презентуют в этот день и ещё два проекта, которые запустятся ко дню рождения писателя. Совместно с актрисой Ириной Безруковой сделают экскурсии по музею-усадьбе для слабовидящих посетителей с тифлокомментированием. Создадут тактильные копии зданий, которые расположены на территории музея-усадьбы.

Всего в этом году пройдёт больше 140 мероприятий, посвящённых 100-летею музея-усадьбы. Это фестивали, конкурсы, научно-издательские и музейно-выставочные проекты, культурно-массовые мероприятия. Одно из больших культурных событий – это пятый театральный фестиваль «Толстой». В Ясной Поляне он пройдет с 24 по 27 июня. Уже стартовала продажа билетов. В этом году фестиваль впервые пройдёт под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО. В нем примут участие театры из 10 российских регионов, будет показано более 20 постановок. Впервые стартует фестиваль на сцене Тульского драм театра. В день открытия покажут спектакль «Русский роман». Это симбиоз биографии и творчества Льва Толстого. В центре событий оказывается супруга Софья Андреевна. Главную роль исполнит народная артистка России Евгения Симонова.

 

logo