В Туле стартовал региональный этап Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники»

В Туле стартовал региональный этап Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники»

Для участия в нем приехал знаменитый ведущий Юрий Вяземский

11:13 | 14.05.2021

2021-05-14T11:13:10+03:00

В Туле проходит открытие очного тура регионального этапа Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники». В нем принимают участие 57 старшеклассников региона, в том числе, из Узловой, Донского, Арсеньевского района, Это ребята, которые победили в заочном туре, где им необходимо было написать эссе, посвящённое Великой Отечественной войне.

В этом году тема регионального очного тура «Тула и туляки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Тульских школьников поприветствовал ведущий телевизионной программы «Умницы и умники», писатель, философ Юрий Вяземский и заместитель председателя Правительства региона Ольга Гремякова, а также министр образования Алевтина Шевелева.

После этого ребята начали выполнять устные задания олимпиады, в том числе, выступили в конкурсе красноречия. Школьникам нужно было за 40 секунд поделиться своими рассуждениями об утверждении писателя Иоганна Гёте «Подвиг - это все, кроме славы». Знания участников оценивает жюри, в составе которого автор и ведущий телевизионной передачи «Умницы и умники». Победители регионального этапа станут ее участниками и уже в Москве смогут побороться за главный приз – льготное обучение в МГИМО.

Отметим, что региональный этап Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники» проводится в девятый раз. За эти годы призёрами и победителями телевизионной олимпиады становились 37 школьников нашего региона.

 

logo